Con la participación del Dortmund y el París Saint Germain comienza el 19 de agosto el torneo de la liga de Ascenso de Honduras en la zona norte del país.



[TheChamp-Sharing title=”COMPARTE ESTE ARTÍCULO”]

Se han definido los primeros calendarios de los grupos en la Liga de Ascenso de Honduras, torneo que se ha convertido en una competencia de mucho interés ya que hay estadios que llevan más afición que los mismos de primera división.

La novedad en este certamen que comienza en menos de una semana, son los nuevos participantes que llegan para luchar por una chance de jugar en primera división en el Clausura 2018. El Dortmund de Roatan, es uno de los nuevos equipos en la zona del litoral Atlántico hondureño.

En esta zona donde se confirmó el grupo A, ahora tendrá dos representantes de la zona insular, lo que lo convertirá en un grupo de mucho costo ya que desplazarse para esta zona del país es bastante caro y ya se escucha las quejas de algunos equipos que tienen que viajar dos veces al mes.

“Sabemos lo que va a significar para muchos equipos viajar a Roatan dos veces, pero es el torneo. Creo que lo que debe de hacer el Dortmund, es lo mismo que el Arsenal que tenían un descuento en el ferry, eso le facilita más las cosas”, comentó Jaime Irías, secretario de la Liga de Ascenso de Honduras.

En el otro grupo, el D, el nuevo integrante es el INFOP de Tegucigalpa, equipo que dirige el ex-mundialista Sub-20 de Honduras y exjugador del Olimpia, Reynaldo ‘El Chino’ Tilguath. Otro de los clubes nuevos, es el regreso del histórico Broncos de Choluteca que revive en la zona sur del país.

 

Calendario de los grupos A Y D Apertura 2017 Liga de Ascenso de Honduras

Grupo A Zona Litoral Atlántico

Jornada 1 (Sábado 19 y Domingo 20 de agosto)
  • Dortmund vs Tela FC
  • Social Sol vs Trujillo FC
  • Yoro FC vs Boca Juniors
  • Arsenal vs Victoria
Jornada 2 (sábado 26 y domingo 27 de agosto)
  • Trujillo FC vs Arsenal
  • Tela FC vs Boca Juniors
  • Victoria vs Social Sol
  • Dortmund vs Yoro FC
Jornada 3 (Miércoles 30 de agosto)
  • Trujillo FC vs Victoria
  • Boca Juniors vs Dortmund
  • Yoro FC vs Tela FC
  • Social Sol vs Arsenal
Jornada 4 (sábado 2 y domingo 3 de septiembre)
  • Boca Juniors vs Trujillo FC
  • Dortmund vs Social Sol
  • Victoria vs Tela FC
  • Arsenal vs Yoro FC
Jornada 5 (sábado 9 y domingo 10 de septiembre)
  • Trujillo FC vs Dortmund
  • Tela FC vs Arsenal
  • Victoria vs Boca Juniors
  • Social Sol vs Yoro FC
Te puede Interesar:  Este sábado habrá Cabildo Abierto bajo pedido de RECO
Jornada 6 (sábado 16 y domingo 17 de septiembre)
  • Dortmund vs Victoria
  • Social Sol vs Tela
  • Yoro FC vs Trujillo
  • Arsenal vs Boca Juniors
Jornada 7 (sábado 23 y domingo 24 de septiembre)
  • Victoria vs Yoro FC
  • Boca Juniors vs Social Sol
  • Tela FC vs Trujillo FC
  • Arsenal vs Dortmund

Grupo D (Zona Sur-Oriente)

Jornada 1 viernes 25 y domingo 27 de agosto
  • Gimnástico vs Broncos del Sur FC
  • Infop vs Olancho
  • Valle FC vs Valencia

Descansa: Estrella Roja

Jornada 2 sábado 2 y domingo 3 de septiembre
  • Valencia vs Gimnástico
  • Estrella Roja vs Infop
  • Olancho FC vs Valle FC

Descansa: Broncos del Sur FC

Jornada 3 viernes 8 y domingo 10 de septiembre
  • Gimnástico vs Olancho
  • Broncos del Sur FC vs Valencia
  • Valle FC vs Estrella Roja

Descansa: Infop

Jornada 4 miércoles 13 de septiembre
  • Olancho FC vs Broncos del Sur
  • Estrella Roja vs Gimnástico
  • Infop vs Valle FC

Descansa: Valencia

Jornada 5 viernes 15, Sábado 16 y domingo 17 de septiembre
  • Gimnástico vs Infop
  • Valencia vs Olancho FC
  • Bronco del Sur FC vs Estrella Roja

Descansa: Valle FC

Jornada 6 domingo 24 de septiembre
  • Valle FC vs Gimnástico
  • Estrella Roja vs Valencia
  • Infop vs Broncos del Sur FC

Descansa: Olancho FC

Jornada 7 sábado 30 de septiembre y 1 de octubre
  • Valencia vs Infop
  • Olancho FC vs Estrella Roja
  • Broncos del Sur FC vs Valle FC

Descansa: Gimnástico


Más Noticias de Deportes


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.